Администрация

Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода.

01.06.2018 года в ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» поступило заявление от гр. 1974 года рождения, по факту дорожно-транспортного происшествия имевшего место быть 30.05.2018 года с участием его несовершеннолетнего сына 2001 года рождения.

Установлено, что 30.05.2018 года  в 00:10 час.  водитель 1999 г.р., управляя автомобилем ВАЗ,  при выезде с торговой площади рынка по ул.Первомайская, д. 113 «Б» села Борское, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением, допустил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части на встречу движения транспортному средству по ул. Первомайской со стороны ул. Полевая в сторону ул.Молодежная.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход 2001 г.р.,  Самостоятельно обратился в «Борскую ЦРБ». Установлен диагноз: «перелом левой ключицы со смещением», госпитализирован в больницу  СОКБ им. В.Д. Середавина г. Самара.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Отсутствие или неправильное применение дорожных знаков не позволяет водителю своевременно сориентироваться в дорожной ситуации, а пешеходу - правильно выбрать место для перехода дороги, что ведет к трагедии.

Нередко виновником ДТП становится сам пешеход. Задачей Госавтоинспекции в данном случае становится поиск причин таких нарушений и устранение обстоятельств, способствующих им.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

 

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»