Администрация

«Начни с себя!»

Из-за постоянного роста количества автотранспорта на улицах, все сложнее с каждым годом становится дорожное движение. Значительной проблемой порожденной автомобилизацией является аварийность и транспортный травматизм.

 

Только в текущем году на дорогах Борского и Богатовского районов совершенно 16 дорожно-транспортных происшествий, получили ранения различной степени тяжести 21 человек из них два несовершеннолетних , погибло 3 человека в том числе один ребенок.

 

Дорожно-транспортные происшествия - это не стихийные бедствия. Все они вызваны не обдуманными людскими действиями и зачастую приводят не только к причинению вреда здоровью, но и к гибели людей. Самое страшное в том, что основная часть этих нарушений совершается, осознано: водители превышают скоростной режим, зная, что на данном участке дороги есть ограничивающие знаки, идут на обгон, если он запрещен, позволяют себе управлять автомобилем, находясь в нетрезвом состоянии, пешеходы же переходят проезжую часть в неположенном месте, там, где вздумается, надеясь на «авось». А ведь даже малейшее пренебрежение к Правилам, может в любую секунду, обернутся человеческой трагедией!

 

В очередной раз отделение ГИБДД МО МВД России «Богатовский» обращается к участникам дорожного движения:

 

Уважаемые водители! Начните соблюдать правила. Сбавьте скорость при приближении к пешеходному переходу, не стремитесь выиграть время за счет рискованного маневра, остановить автомобиль перед внезапно появившимся препятствием невозможно, особенно зимой, при гололеде тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз.   При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Будьте внимательнее, особенно в местах возможного появления детей на проезжей части, задумайтесь о последствиях, помните,  вы управляете средством повышенной опасности, и от вас зависит чья-то жизнь, цените её!

 

Уважаемые пешеходы! Всегда помните, дорога - для автомобилей, тротуары - для пешеходов, для перехода проезжей части пользуйтесь пешеходными переходами, убедившись, что вас пропускают, не пытайтесь перебежать дорогу перед приближающимся транспортом - это опасно! В основном наезды на пешеходов происходят в темное время суток, потому что человека одетого в темную одежду заметить сразу очень трудно. Не забывайте: любой водитель может совершить ошибку, в результате которой ваша жизнь окажется под угрозой!

 

Уважаемые родители! Не оставляйте детей на улице без присмотра взрослых! Научите ребенка безопасному поведению на дороге, как следует вести себя вблизи проезжей части и почему именно так. Помните, от этих знаний зависит его жизнь и здоровье, а так же ваше спокойствие.  Будьте примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

 

Каждый здравомыслящий человек понимает, что безопасность дорожного движения зависит от них самих, но, к сожалению, многие об этом начинают задумываться, только когда сами стали участниками дорожно-транспортных происшествий или, когда несчастье произошло с их родными и близкими.

 

Только когда для большинства участников дорожного движения будет нормой строгое и безукоризненное соблюдение правил дорожного движения, повысится культура поведения и взаимное уважение водителей и пешеходов, последует снижение аварийности на дорогах, а значит, сохранится чья-то жизнь и здоровье.

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»