Порядок возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права.

Изменения в правилах возврата водительских удостоверений в основном коснулось лиц, подвергнутых административному наказанию (после 1 сентября 2013 года) в виде лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знаний им ПДД и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения),

- частью 4 статьи 12.8 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи),

- частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения),

- частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителюупотреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия) необходимо дополнительно медицинское освидетельствование данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Лицо, лишенное права на управление транспортными средствами обращается в экзаменационное подразделение ГИБДД (любое РЭО ГИБДД по Самарской области) с письменным заявлением произвольной формы о проверке знаний Правил дорожного движения.

Должностные лица устанавливают: - личность заявителя при предоставлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, - наличие или отсутствие оснований для проведения проверки. При успешно прошедшей проверке, лицу выдается, заверенный печатью ГИБДД экзаменационный лист с указанием номера и даты протокола экзамена. Далее лицо, лишенное права на управление транспортными средствами обращается в подразделение ГИБДД (в котором находится на хранении водительское удостоверение) с письменным заявлением произвольной формы о возврате водительского удостоверения, также предъявляет удостоверение личности, экзаменационный лист, медицинское заключение.

Инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

старший лейтенант полиции О.Н. Смолякова