Администрация

Контрафакт алкогольной продукции

Одним из самых опасных видов контрафакта является контрафакт алкогольной продукции. Фальшивый алкоголь. В общем количестве продаваемого алкоголя от 20 до 40 процентов контрафакта. И речь не просто о не соответствии заявленного качества. Речь о прямой угрозе здоровью. Об отравлении и смерти. Фальшивый контрафактный алкоголь может сделать нас калекой на всю жизнь, отнять зрение, обеспечить слабоумие или вообще свести в могилу. Ежегодно от алкогольного отравления в России гибнет 30 тысяч человек. По статистическим данным, число смертельных случаев отравления алкоголем и его суррогатами составляют около 53% всех отравлений.

 

Официальная статистика утверждает, что даже поддельный коньяк занимает у россиян до 30 процентов рынка, доля паленой водки — до половины. Ясно, что реальные цифры выше. С января 2013 года «Росалкогольрегулирование» установило минимальную цену на полулитровую бутылку водки (170 рублей) и коньяка — 193. Логика такова. При соблюдении технологических стандартов «промышленный» алкоголь не может стоить меньше, иначе будет убыточным. И если все же продается дешевле — это гарантированно подделка.

 

Неоднократно в СМИ появляются сообщения о массовой гибели людей в разных странах от контрафактного алкоголя. Одно из последних сообщений о массовых отравлениях в Чехии, где от некачественного алкоголя в короткие сроки скончалось более 50 человек, а более 120 получили острое пищевое отравление

 

«На складе в Москве обнаружено более 1 млн. бутылок поддельной водки», «В Москве изъято более 150 тыс. бутылок суррогатного алкоголя», «В Подмосковье закрыт подпольный завод...», «В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли крупную партию поддельного алкоголя»... Это заголовки российских СМИ лишь последних недель. Миллионы литров опасного для здоровья (и жизни!) контрафакта лишь для Чехии являются рекордом. В России он продается повсюду: Москва, Питер, Урал, Приморье. Северный Кавказ известен как средоточие подпольных спиртзаводов.

 

В последнее время участились случаи ввоза контрафактного алкоголя из стран Таможенного союза, таких как Казахстан. Казахский коньяк подкупает своей дешевизной, но на данную алкогольную продукцию в основном отсутствует какая-либо документация, подтверждающая его качество. В таком случае возможно предположить, что решившись выпить этот алкогольный напиток, пьющий действует на свой страх и риск, надеясь, что возможно и не отравится, но как показывает практика, процент этой возможности крайне мал.

 

По этой причине продолжается вестись война с контрафактным алкоголем на всех уровнях государственной власти. В Уголовном кодексе Российской федерации и КоАП РФ предусмотрены не одна статья за некачественный алкоголь, за его изготовление и реализацию. Да к тому же надо каждому учитывать, что наши денежные средства, потраченные на контрафактный алкоголь в конечном итоге осядут не в бюджете страны или области, , а пойдут на финансирование преступных групп и террористических ячеек. Как страдают люди от их действий напоминать не надо, стоит вспомнить последние преступления против жителей Волгограда. Таким образом, борьба с контрафактным алкоголем является поистине всенародной и дело каждого гражданина проявить сознательность и принципиальность в борьбе с этой проблемой.

 

Гречко С.М.

Начальник УУП и ПДН МО МВД

России «Богатовский»