Администрация

О вступивших в силу изменениях в законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

20 января текущего года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесенные Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 192-ФЗ.


Внесенные изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» направлены на формирование условий, необходимых для надлежащего обеспечения безопасности зрителей и общественного порядка во время проведения официальных спортивных соревнований.

 

Законом введены понятия «контролера-распорядителя» и «зрителя», а также «места проведения официального спортивного соревнования».

 

На организаторов официальных спортивных соревнований совместно с собственниками, пользователями объектов спорта возлагаются задачи по обеспечению мер общественного порядка и общественной безопасности. При этом обеспечение данных мер должно осуществляться за счет организаторов и (или) собственников, пользователей объектов спорта.

Закон установил права и обязанности организаторов, собственников, пользователей объектов спорта и зрителей, а также полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению Правил обеспечения безопасности и Правил поведения зрителей. Отдельные изменения коснулись и объектов спорта.

 

В соответствии с положениями Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» места проведения официальных спортивных соревнований должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

 

Внесенные изменения в КоАП направлены на усиление ответственности зрителей за нарушения общественного порядка в местах проведения официальных спортивных соревнований.


Введен новый вид административного наказания - административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

 

Установлена ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (далее –правила поведения), которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

 

В случае повторного нарушения правил поведения или в случае если нарушение, повлекло за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования предусмотрено наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до семи лет либо без такового.Полномочия по составлению протоколов по указанным административным правонарушениям предоставлены должностным лицам органов внутренних дел(полиции), а рассмотрение дел по данным правонарушениям отнесено к компетенции мировых судей.

 

Органы внутренних дел ведут учет лиц, которым назначен административный запрет, в целях обеспечения исполнения постановления об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

 

В соответствии с приказом МВД России ведение списка лиц, которым запрещено посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения осуществляется Главным управлением по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России.

 

Пресс-служба ГУОООП МВД России