Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГВАРДЕЙЦЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13.02.2014г. № 6

 

 

«О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций»

 

В соответствие с федеральными законами от 21 декабря 1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и постановлением Правительства Российской Федерации № 794 от 30 декабря 2003г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения сельского поселения Гвардейцы муниципального района Борский Самарской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить:

Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (Приложение № 1).

Список абонентов руководящего состава гражданской обороны и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) и пожарной безопасности (ПБ) сельского поселения  Гвардейцы муниципального района Борский Самарской области (далее – сельское поселение) (Приложение № 2).

Тексты речевых сообщений по оповещению населения сельского поселения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (Приложение № 3).

 

2. Рекомендовать возложение обязанностей по доведению сигналов оповещения до населения руководителям организаций и учреждений, расположенных на территории сельского поселения.

3. Использовать систему оповещения гражданской обороны сельского поселения в интересах мирного времени для оповещения должностных лиц и населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

4. Рекомендовать обеспечить постоянную техническую готовность системы оповещения:

 

Руководителям потенциально опасных объектов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов» в срок до 01 марта 2014г. создать и поддерживать в постоянной готовности на своих объектах локальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Руководителям организаций, имеющим в своей структуре потенциально опасные объекты, разработать инструкции по действиям дежурных диспетчеров, начальников потенциально опасных объектов в случае аварии и возникновении угрозы жизни людей.

Руководителям учреждений и организаций, находящихся на территории сельского поселения, принять правовые акты о создании локальных систем оповещения потенциально опасных объектов.

Руководителям организаций, находящихся на территории сельского поселения, иметь на территории объектов необходимое количество радиотрансляционных точек коллективного пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до всех сотрудников.

5. В целях информирования населения сельского поселения  Гвардейцы муниципального района Борский Самарской области опубликовать настоящее постановление в поселенческой газете «Вестник сельского поселения  Гвардейцые»

 

6. Контроль исполнения данного постановления возложить на  специалиста администрации сельского поселения  Минаеву Е.А.

 

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава сельского поселения                                                              В.А.Яковлева

 

Приложения