Администрация

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

сельского поселения Большое Алдаркино

муниципального района Борский Самарской области

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

 

от «13» февраля  2019 года                        №106

«О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области от 29.04.2013 года84 (№10 от 05.11.2015 года) «Об утверждении Положения «О Правилах благоустройства  территории сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 года № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Самарской области от 13.06.2018 года  № 48-ГД «О порядке определений границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области», Собрание представителей сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области третьего созыва

РЕШИЛО:

Внести в решение Собрания представителей сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области  №84 от 29.04.2013 года (№10 от 05.11.2015 года) «Об утверждении Положения «О Правилах благоустройства территории сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области» (далее – решение)  следующие изменения:

1.1.Внести в приложение к решению №84 от 29.04.2013 года (№10 от 05.11.2015 года) «Об утверждении Положения «О Правилах благоустройства  территории сельского поселения Большое Алдаркино муниципального района Борский Самарской области» (далее – Правила) следующие изменения:

1.1.1.  Глава 1 Раздела 1 Правил изложить в следующей редакции:

«Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. «Правила благоустройства территории  сельского поселения Большое Алдаркино муниципального  района Борский Самарской области» (в дальнейшем – Правила) разработаны в соответствии с Градостроительным  кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным Законом РФ №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения», Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», Федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», Законом Самарской области №17-ГД от 04.03.2011 года «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области», Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 г. № 711/пр «Об утверждении методических рекомендаций подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», Законом Самарской области от 13.06.2018 года № 48-ГД «О порядке определений границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области».

Правила разработаны в целях обеспечения прав граждан на благополучную окружающую среду и устанавливают основные требования к составу, порядку разработки и осуществлению мероприятий в сфере благоустройства и озеленения  на территории сельского поселения Большое Алдаркино.

1.2. Настоящие Правила  регулируют отношения, возникающие в  процессе благоустройства территории сельского поселения Большое Алдаркино, в том числе: вопросы уборки, санитарной очистки, озеленения территорий, содержания элементов внешнего благоустройства, инженерных сетей, выполнение экологических и санитарно-гигиенических функций, рационального, бережного использования и содержания земель и отношения в сфере обращения с отходами на территории сельского поселения Большое Алдаркино.

1.3. Настоящие Правила устанавливают общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территорий сельского поселения Большое Алдаркино.

1.4. Настоящие правила  являются обязательными для исполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Благоустройство  территории сельского поселения Большое Алдаркино обеспечивается деятельностью:

- Администрации  сельского поселения Большое Алдаркино осуществляющей организационную и контролирующую функции;

- организаций, выполняющих работы по благоустройству  территорий сельского поселения Большое Алдаркино;

- всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - организации), а также граждан, осуществляющих содержание принадлежащего им имущества, прилегающих территорий.

1.6. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

Бордюрный пандус - сооружение, обеспечивающее съезд с пешеходного пути на проезжую часть через сниженный или утопленный в покрытие бордюрный камень.

Бродячие собаки - безнадзорные собаки, находящиеся без сопровождающего лица на территории сельского поселения Большое Алдаркино.

Бытовые отходы – отходы потребления, образующиеся  в бытовых условиях в результате жизнедеятельности населения.

Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.

Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

Вывоз бытовых отходов и мусора - деятельность по перемещению бытовых отходов и мусора от мест сбора к местам их утилизации, переработки, обезвреживания и размещения.

Газон – элемент благоустройства, предназначенный для размещения древесно-кустарниковой и травянистой растительности естественного или искусственного происхождения.

Жилые зоны - это зоны застройки жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов.
Зеленые насаждения - газоны, цветники, древесно-кустарниковая растительность естественного и искусственного происхождения (за исключением деревьев, кустарников в лесах, в лесных питомниках, на плантациях), выполняющие архитектурно-планировочные и санитарно-гигиенические функции.

Зоны    инженерной и транспортной инфраструктуры – это зоны, на которых размещены и функционируют сооружения и коммуникации железнодорожного, автомобильного, трубопроводного транспорта, связи, инженерного оборудования.

Зоны сельскохозяйственного использования - это зоны, занятые садами, огородами, сенокосами, пастбищами, а также сельскохозяйственными строениями, сооружениями.

Зоны специального назначения – это зоны, на которых расположены кладбища, свалки бытовых отходов.

Контейнер – стандартная емкость для сбора, накопления твердых бытовых отходов, мусора.

Контейнерная площадка – специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов, с установкой необходимого количества контейнеров.

Крупногабаритные отходы (КГО) – отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).
Малые архитектурные формы - беседки, теневые навесы, цветочницы, скамьи, урны, декоративные бассейны, фонтаны, устройства для игр детей, отдыха взрослого населения, газетные стенды, павильоны для ожидания автотранспорта.

Мусор - мелкие неоднородные сухие или влажные отходы.

Несанкционированная свалка мусора - самовольный сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов, другого мусора, образованного в результате деятельности предприятий, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Нестационарные объекты – временные сооружения, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе нестационарные торговые объекты и нестационарные объекты предоставления населению возмездных услуг.

Объекты благоустройства территории - территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе:

1)    элементы планировочной структуры (зоны (массивы), районы (в том числе жилые районы, микрорайоны, кварталы, промышленные районы), территории размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан);

2)    элементы улично-дорожной сети (аллеи, бульвары, магистрали, переулки, площади, проезды, проспекты, проулки, разъезды, спуски, тракты, тупики, улицы, шоссе);

3)    дворовые территории;

4)    детские и спортивные площадки;

5)    площадки для выгула животных;

6)    парковки (парковочные места);

7)    парки, скверы, иные зеленые зоны;

8)технические и санитарно-защитные зоны».

Объекты для размещения рекламы и иной информации - технические средства стабильного территориального размещения рекламы и иной информации (щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло и иные средства).

Общественно-деловые зоны – это зоны, на которых размещены объекты здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательные учреждения, иные здания, строения и сооружения, стоянки автомобильного транспорта.

Ограждающие устройства – ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы).

Озеленение - деятельность по образованию, учету, охране, содержанию и восстановлению зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования.

Пешеходные зоны - участки территории населенного пункта, на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях, в целях транзитного передвижения и которые обладают определенными характеристиками: наличие остановок общественного транспорта, высокая концентрация объектов обслуживания, памятников истории и культуры, рекреаций и т.п., высокая суммарная плотность пешеходных потоков. Пешеходные зоны могут формироваться на эспланадах, пешеходных улицах, пешеходных частях площадей населенного пункта.

Пешеходные части площади - участки и пространства площади, предназначенные для пешеходного движения, могут быть представлены всей территорией площади (представительские и мемориальные) или ее частью (приобъектные).

Подземные и наземные инженерные сети и коммуникации - коммуникационные коллекторы, бойлерные станции, вентиляционные, калориферные шахты и камеры, колодцы, подземные части фонтанов,  защитные сооружения гражданской обороны, трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты,      ремонтно-эксплуатационные комплексы и постройки, диспетчерские пункты.

Прилегающие территории -  территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом Самарской области от 13.06.18 № 48-ГД «О порядке определений границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области.

Придомовая территория - определенный участок земли, который прикреплен к той или иной многоквартирной застройке. Размеры придомовых территорий определяются специальными положениями государственных строительных нормативных актов. В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилыми домами или одним домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д.

Произведения монументально-декоративного искусства - декоративные бассейны, обелиски, памятные доски, скульптуры, стелы.

Рекреационные зоны - зоны для организации мест отдыха населения и включающие в себя: парки, леса, лесопарки, пляжи и иные объекты.

Санитарная очистка территории - зачистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов (ТБО) и мусора.

Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

Специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, одним из видов деятельности которых является сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, парки, бульвары, детские, спортивные и спортивно-игровые площадки и площадки для выгула собак.

Уборка территории – проведение мероприятий, направленных на  обеспечение  экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды. В это понятие  входят все виды уборочных работ, которые необходимо выполнять гражданам и хозяйствующим субъектам  согласно требованиям  администрации сельского поселения Большое Алдаркино, а именно: очистка территории от мусора, покос сорной растительности при достижении  растениями высоты 15 см, вырубка древесной поросли, освобождение территории от  крупно-габаритных  и строительных отходов, металлолома, кузовов автомобилей, отходов производства и животноводства и других предметов временного хранения.

Уполномоченные лица – лица, уполномоченные собственниками или иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков принимать участие в содержании прилегающих территорий.

Уполномоченный орган – орган местного самоуправления, определенный правилами благоустройства территории муниципального образования в целях разработки, планирования и систематизации мероприятий по благоустройству, проведения мониторинга и контроля за благоустройством на территории муниципального образования.

Фасад здания – наружная  сторона здания или сооружения.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

1.2.2. В разделе 8 Правил пункт 8.1.9.1. изложить в следующей редакции:

«8.2.6. Границы прилегающих территорий под содержание, благоустройство и озеленение юридическими и физическими лицами независимо от форм собственности, а также личного домовладения определяются и закрепляются в следующем порядке:

на улицах (переулках, проходах, проездах) от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения до начала придорожной обочины, включая пешеходную дорожку, тротуар при их наличии, но не менее 30 метров, с учетом следующих особенностей:

а) Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, не имеющим ограждающих устройств, определяются по периметру от фактических границ указанных зданий, строений, сооружений.

б) Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, имеющим ограждающие устройства, определяются по периметру от указанных устройств.

в) Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, у которых определены технические или санитарно-защитные зоны, определяются в пределах указанных зон.

г) Границы территории, прилегающей к земельному участку, границы которого сформированы в соответствии с действующим законодательством, определяются от границ такого земельного участка.

д) Границы территории, прилегающей к земельному участку, границы которого не сформированы в соответствии с действующим законодательством, определяются от фактических границ расположенных на таком земельном участке зданий, строений, сооружений.

е) Границы территории, прилегающей к земельному участку, занятому садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, определяются от границ земельного участка такого объединения.

ж) В случае совпадения (наложения) границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, границы прилегающих территорий устанавливаются на равном удалении от указанных объектов».

1.2.3. Пункт 8.5.19.73. Раздела 8 Правил изложить в следующей редакции:

«8.5.19.3. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования».

2. Опубликовать настоящее Решение в газете «Вестник сельского поселения Большое Алдаркино» и разместить на официальном сайте администрации муниципального района Борский в сети Интернет в разделе «сельское поселение Большое Алдаркино».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава сельского поселения

Большое Алдаркино

муниципального района Борский

Самарской области:                                                                  М.А.Малышкина

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Большое Алдаркино

муниципального района Борский

Самарской области:                                                                    А.И. Басов