Администрация

Участниками первого дня форума «Мой бизнес 63» стали более 2000 человек

Участниками первого дня форума «Мой бизнес 63» стали более 2000 человек

Прикрепляем данную ссылку: https://disk.yandex.ru/i/UH2IAbmbxBukNA

Новые технологии, искусственный интеллект, меры поддержки инновационных и технологи

ческих компаний – эти темы обсудили эксперты и предприниматели на форуме «Мой бизнес 63», который открыл свою работу в среду, 24 мая, на площадке Дворца Спорта имени Владимира Высоцкого. Форум проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Главным событием первого дня стала пленарная сессия «Возможности для развития технологического предпринимательства». В ней принял участие Губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона поздравил участников форума с профессиональным праздником – с Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и поблагодарил их за неоценимую роль в развитии экономики страны: «Вы, как никто другой, знаете, что предпринимательство – это не только бизнес, но и творчество, смелость, настойчивость. Вашими усилиями создаются новые рабочие места, развивается экономика, повышается уровень жизни наших граждан».

Сфера малого и среднего предпринимательства региона активно развивается. Сегодня в ней занято более 671 тысячи человек — 40% трудоспособного населения области. В Самарской области работает более 131 тысячи предприятий МСП, более 175 тысяч самозанятых. Для повышения доступности господдержки в каждом городе создан центр «Мой бизнес». Более 65 тысяч услуг получили предприниматели на площадках центров: от регистрации своего дела до поиска зарубежных партнеров.

Модератором пленарной сессии выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

«Программа форума предусматривает самые разные темы, касающиеся предпринимательства. Однако для пленарной сессии в качестве основного вектора мы выбрали тему технологического предпринимательства, как наиболее актуального сегодня. И мы посчитали нужным собрать экспертов в сфере технологий и инноваций, чтобы они лично или в онлайн-формате рассказала о существующих продуктах, о тех мерах поддержки, которые действуют для разработчиков, - рассказал Дмитрий Богданов. – У нас есть точки приема предпринимателей – это центры «Мой бизнес», технопарк «Жигулевская долина», где мы, безусловно, будем продолжать рассказывать о инструментах господдержки, о трендах и свободных нишах: применение искусственного интеллекта, создания новых материалов, станкостроение и многое другое. Сегодня есть огромное количество возможностей для предпринимателей и важно, чтобы они им грамотно пользовались», - пояснил глава областного минэкономразвития.

За последние годы событие серьезно нарастило свой масштаб - очные мероприятия для бизнес-сообщества проходят в разных городах региона в формате недели предпринимательства. Это семинары, встречи и обучающие программы по разным темам, связанным с созданием и ведением своего дела. До 8 июня предприниматели могут выбирать наиболее актуальные и полезные для себя темы, регистрация продолжается на сайте forum.mybiz63.ru.

Для участников первого дня форума также работала выставка инновационных и высокотехнологичных проектов компаний региона. Здесь были представлены передовые разработки университетов, резидентов технопарка «Жигулевская долина» и компаний-инвесторов, которые выбрали Самарскую область для реализации своих масштабных планов.

К ним относится компания «Транспорт будущего», которая сегодня строит в ОЭЗ «Тольятти» завод по производству беспилотных авиационных систем (БПЛА) полного цикла. В технопарке «Жигулевская долина» компания разместила свой научный центр.

Главный конструктор компании Павел Корольков, рассказал о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов и призвал к сотрудничеству самарские предприятия и научные центры.

«При развитии нашего аналитического центра мы рассчитываем на поддержку и активное подключение к работе местных научных коллективов и стартапов для создания прорывных мировых технологий. Здесь нужно объединение всех усилий, и мы готовы со всеми работать!», - подчеркнул он.

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева представила, какие возможности предоставляются инноваторам. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по определению критериев малых технологических компаний и инновационных технологий, а также предоставления им мер государственной поддержки. Так инвесторам будет понятнее, в какие стартапы вкладывать деньги, а самим компаниям удобнее претендовать на меры господдержки.

Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково»Юрий Сибирский рассказал о программах, в которых могут принять участие компании Самарской области. Регион активно взаимодействует с Фондом – «Жигулевская долина» по итогам 2022 года стала лучшим региональным оператором «Сколково».

В ходе пленарной сессии свои передовые разработки презентовал Самарский государственный медицинский университет Минздрава России. Сегодня вуз работает над проектом создания Центра разработки и производства высокотехнологичной медицинской техники и изделий на площадке индустриального парка «Преображенка» и логистического парка «Преображенка-2».

«Вузы – это не только подготовка кадров. СамГМУ для себя выбрал ориентацию на очень важный тренд: деятельность в области технологического суверенитета. И сейчас в вузе создан полный цикл. Есть Центр прорывных исследований «IT в медицине», есть центр, который занимается инжинирингом. И наша гордость, – в ноябре прошлого года под руководством министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко и Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова был открыт Центр серийного производства, первый в стране. И теперь у нас не только обучают, лечат, занимаются наукой, но еще и производят собственные разработки. Это очень важно!», - отметилректор СамГМУАлександр Колсанов.

Возможности господдержки участникам пленарной сессии представил заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. Самарская область активно сотрудничает с федеральным институтом развития - только за 2022 год объем выданных гарантий и поручительств предпринимателям Самарской области превысил 4,5 млрд рублей.

Всего в первом дне форума приняли участие более 2000 тысяч человек.

В финале пленарной сессии состоялась церемония награждения предпринимателей региона наградами Губернатора.

За особые заслуги в предпринимательской деятельности почетное звание «Заслуженный предприниматель Самарской области» присвоенодиректору ООО «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт»ЗорабуАвдояну, директору ООО «Спутник – Гермес» Наталье Денисовой, директору ООО «Торговый комплекс «Жигулевский» НинеКрасюковой, председателю наблюдательного совета ООО «Эколос-ПроектСтрой» Антону Степанову и генеральному директору ООО «РТ-Сервис»Олегу Филипчуку.

Почетной грамотой Губернатора награжденыгенеральный директор ООО «АльфаСпорт»Олег Матвеев, генеральный директор ООО «Голубая Лагуна»Юрий Меркулов, директор ООО «Услада» Татьяна Никитина, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»Дмитрий Славецкий и генеральный директор ООО «Еврострой» Ольга Трофименкова.

Информационным партнером форума выступило Самарское областное вещательное агентство.