Социальному бизнесу Самарской области доступны расширенные меры поддержки

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов анонсировал региональный конкурс грантов для представителей социально-ориентированного бизнеса. Размер гранта составляет от 100 до 500 тысяч рублей.Заявки на участие принимаются до 2 декабря. Претендовать на грант смогут предприятия малого и среднего бизнеса, состоящие в реестре социальных, а также прошедшие обучение в рамках акселерационной программы по своему направлению деятельности.

Средства получателям грантов будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие - софинансирование предпринимателем не менее 50% расходов на реализацию проекта от общего объема запланированных затрат.

Поддержка предпринимателей, в том числе социально-ориентированного бизнеса – приоритет в работе областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова. Активное формирование комфортной среды для развития малого и среднего бизнеса врегионе ведется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Победители конкурса смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели.

«Если в 2020 году в перечне социальных предприятий было только 23 организации, то сегодняэтот статус получили уже 135 предприятийСамарской области. Мы значительно расширили линейку мер поддержки для этой категории предпринимателей: помимо грантов для них предусмотрены налоговые льготы, микрозаймы под 1% годовых, консультационные услуги, которые представители социально-ориентированного бизнеса могут получить в центрах «Мой бизнес» или на сайте mybiz63.ru», - рассказал Дмитрий Богданов.

К социальному предпринимательству относятся  предприятия, реализующие проекты в сфере помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; организации детского развития и досуга; содействия занятости для лиц с ограниченными физическими возможностями и др.

Помимо безвозмездных грантов, для них сегодня действуют налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения:по УСН “доходы” предусмотрено снижение ставки с 6 до 2%, по УСН “доходы минус расходы” - снижение ставки с 15 до 5%.

Социальному бизнесу доступна и финансовая поддержка – специально для этой категории предпринимателей региональный Гарантийный фонд в этом году снизилставку по действующим программам микрозаймовдо 1% годовых.

Важно, что получить статус социального предприятия, а значит пользоваться действующими мерами поддержки, представители малого и среднего бизнеса могут, подав соответствующее заявление.

Узнать подробности и подать документы можно:

- в департамент развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области:

г. Самара, ул. Скляренко, д. 20 (каб. 234), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , 8(846)263-43-93. Ведётся предварительная запись. Время приёма документов: понедельник-четверг: с 9:30 до 17:30, пятница: с 9:30-16:30

- в ГКУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» — «ИКАСО»:

г. Самара,  ул. Молодогвардейская, д. 211 (каб.228, 247, 248), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , 8(846)254-09-71.  Ведётся предварительная запись. Время приёма документов: понедельник-четверг: с 9:30 до 17:30, пятница: с 9:30-16:30.