Администрация

Межрайонная Инспекция ФНС России №8 по Самарской области обращает внимание, что Федеральным законом от 02.05.2015г. № ПЗ-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее - Федеральный закон) ^статью 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения в части дополнения пункта 4 абзацем следующего содержания:

 

«В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.».

 

Согласно статье 4 Федерального закона данная норма вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Учитывая, что Федеральный закон опубликован 02.05.2015 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, указанная выше норма вступает в силу 02.06.2015г.

 

Таким образом, после вступления в силу указанного Федерального закона налоговые уведомления с суммой к уплате менее 100 рублей в 2015 году направляться не должны. При этом обращаем внимание, что в случае если при расчете (перерасчете) налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, сумма налога не превысит 100 рублей, данные налоговые уведомления подлежат направлению налогоплательщикам.